psql (PostgreSQL 9.2) - en to es translation catalogue (831 entries)

en: 
    Connection options:
es: 
    Opciones de la conexión:

en: 
    For more information, type "\?" (for internal commands) or "\help" (for SQL
    commands) from within psql, or consult the psql section in the PostgreSQL
    documentation.
es: 
    Para obtener más ayuda, digite «\?» (para órdenes internas) o «\help»
    (para órdenes SQL) dentro de psql, o consulte la sección de psql
    en la documentación de PostgreSQL.

en: 
    Input and output options:
es: 
    Opciones de entrada y salida:

en: 
    Output format options:
es: 
    Opciones de formato de salida:

en: 
    Parser: "%s"
es: 
    Analizador: «%s»

en: 
    Parser: "%s.%s"
es: 
    Analizador: «%s.%s»

en:   (options: S = show system objects, + = additional detail)
es:    (opciones: S = desplegar objectos de sistema, + = agregar más detalle)

en:   -0, --record-separator-zero
                               set record separator to zero byte
es:   -0, --record-separator-zero
                           definir separador de filas al byte cero

en:   -1 ("one"), --single-transaction
                               execute command file as a single transaction
es:   -1 («uno»), --single-transaction
                           ejecuta archivo de órdenes en una única transacción

en:   -?, --help               show this help, then exit
es:   -?, --help                mostrar esta ayuda, luego salir

en:   -A, --no-align           unaligned table output mode
es:   -A, --no-align       modo de salida desalineado

en:   -E, --echo-hidden        display queries that internal commands generate
es:   -E, --echo-hidden    mostrar consultas generadas por órdenes internas

en:   -F, --field-separator=STRING
                               set field separator (default: "%s")
es:   -F, --field-separator=CADENA
                           definir separador de columnas (por omisión: «%s»)

en:   -H, --html               HTML table output mode
es:   -H, --html           modo de salida en tablas HTML

en:   -L, --log-file=FILENAME  send session log to file
es:   -L, --log-file=ARCH  envía el registro de la sesión a un archivo

en:   -P, --pset=VAR[=ARG]     set printing option VAR to ARG (see \pset command)
es:   -P, --pset=VAR[=ARG] definir opción de impresión VAR en ARG (ver orden \pset)

en:   -R, --record-separator=STRING
                               set record separator (default: newline)
es:   -R, --record-separator=CADENA
                           definir separador de filas (por omisión: salto de línea)

en:   -S, --single-line        single-line mode (end of line terminates SQL command)
es:   -S, --single-line    modo de líneas (fin de línea termina la orden SQL)

en:   -T, --table-attr=TEXT    set HTML table tag attributes (e.g., width, border)
es:   -T, --table-attr=TEXTO
                           definir atributos de marcas de tabla HTML (ancho, borde)

en:   -U, --username=USERNAME  database user name (default: "%s")
es:   -U, --username=NOMBRE
                           nombre de usuario  (por omisión: «%s»)

en:   -V, --version            output version information, then exit
es:   -V, --version        mostrar información de versión, luego salir

en:   -W, --password           force password prompt (should happen automatically)
es:   -W, --password       forzar petición de contraseña
                           (debería ser automático)

en:   -X, --no-psqlrc          do not read startup file (~/.psqlrc)
es:   -X, --no-psqlrc      no leer archivo de configuración (~/.psqlrc)

en:   -a, --echo-all           echo all input from script
es:   -a, --echo-all       mostrar las órdenes del script

en:   -c, --command=COMMAND    run only single command (SQL or internal) and exit
es:   -c, --command=ORDEN  ejecutar sólo una orden (SQL o interna) y salir

en:   -d, --dbname=DBNAME      database name to connect to (default: "%s")
es:   -d, --dbname=NOMBRE  nombre de base de datos a conectarse
                           (por omisión: «%s»)

en:   -e, --echo-queries       echo commands sent to server
es:   -e, --echo-queries   mostrar órdenes enviadas al servidor

en:   -f, --file=FILENAME      execute commands from file, then exit
es:   -f, --file=ARCHIVO   ejecutar órdenes desde archivo, luego salir

en:   -h, --host=HOSTNAME      database server host or socket directory (default: "%s")
es:   -h, --host=NOMBRE    nombre del anfitrión o directorio de socket
                           (por omisión: «%s»)

en:   -l, --list               list available databases, then exit
es:   -l, --list           listar bases de datos, luego salir

en:   -n, --no-readline        disable enhanced command line editing (readline)
es:   -n, --no-readline    deshabilitar edición de línea de órdenes (readline)

en:   -o, --output=FILENAME    send query results to file (or |pipe)
es:   -o, --output=ARCHIVO enviar resultados de consultas a archivo (u |orden)

en:   -p, --port=PORT          database server port (default: "%s")
es:   -p, --port=PUERTO    puerto del servidor (por omisión: «%s»)

en:   -q, --quiet              run quietly (no messages, only query output)
es:   -q, --quiet          modo silencioso (sin mensajes, sólo resultados)

en:   -s, --single-step        single-step mode (confirm each query)
es:   -s, --single-step    modo paso a paso (confirmar cada consulta)

en:   -t, --tuples-only        print rows only
es:   -t, --tuples-only    sólo muestra registros

en:   -v, --set=, --variable=NAME=VALUE
                               set psql variable NAME to VALUE
es:   -v, --set=, --variable=NOMBRE=VALOR
                           definir variable de psql NOMBRE a VALOR

en:   -w, --no-password        never prompt for password
es:   -w, --no-password    nunca pedir contraseña

en:   -x, --expanded           turn on expanded table output
es:   -x, --expanded       activar modo expandido de salida de tablas

en:   -z, --field-separator-zero
                               set field separator to zero byte
es:   -z, --field-separator-zero
                           definir separador de columnas al byte cero

en:   \! [COMMAND]           execute command in shell or start interactive shell
es:   \! [ORDEN]       ejecutar orden en intérprete de órdenes (shell),
                       o iniciar intérprete interactivo

en:   \C [STRING]            set table title, or unset if none
es:   \C [CADENA]     definir título de tabla, o indefinir si es vacío

en:   \H                     toggle HTML output mode (currently %s)
es:   \H              cambiar modo de salida HTML (actualmente %s)

en:   \T [STRING]            set HTML <table> tag attributes, or unset if none
es:   \T [CADENA]     definir atributos HTML de <table>, o indefinir si es vacío

en:   \a                     toggle between unaligned and aligned output mode
es:   \a              cambiar entre modo de salida alineado y sin alinear

en:   \c[onnect] [DBNAME|- USER|- HOST|- PORT|-]
                             connect to new database (currently "%s")
es:   \c[onnect] [BASE-DE-DATOS|- USUARIO|- ANFITRIÓN|- PUERTO|-]
                      conectar a una nueva base de datos (actual: «%s»)

en:   \cd [DIR]              change the current working directory
es:   \cd [DIR]        cambiar el directorio de trabajo actual

en:   \conninfo              display information about current connection
es:   \conninfo       despliega la información sobre la conexión actual

en:   \copy ...              perform SQL COPY with data stream to the client host
es:   \copy ...       ejecutar orden SQL COPY con flujo de datos al cliente

en:   \copyright             show PostgreSQL usage and distribution terms
es:   \copyright      mostrar términos de uso y distribución de PostgreSQL

en:   \dC[+]  [PATTERN]      list casts
es:   \dC[+]  [PATRÓN]  listar conversiones de tipo (casts)

en:   \dD[S+] [PATTERN]      list domains
es:   \dD[S+] [PATRÓN]  listar dominios

en:   \dE[S+] [PATTERN]      list foreign tables
es:   \dE[S+] [PATRÓN]  listar tablas foráneas

en:   \dF[+]  [PATTERN]      list text search configurations
es:   \dF[+]  [PATRÓN]  listar configuraciones de búsqueda en texto

en:   \dFd[+] [PATTERN]      list text search dictionaries
es:   \dFd[+] [PATRÓN]  listar diccionarios de búsqueda en texto

en:   \dFp[+] [PATTERN]      list text search parsers
es:   \dFp[+] [PATRÓN]  listar analizadores (parsers) de búsq. en texto

en:   \dFt[+] [PATTERN]      list text search templates
es:   \dFt[+] [PATRÓN]  listar plantillas de búsqueda en texto

en:   \dL[S+] [PATTERN]      list procedural languages
es:   \dL[S+] [PATRÓN]  listar lenguajes procedurales

en:   \dO[S+] [PATTERN]      list collations
es:   \dO[S]  [PATRÓN]  listar ordenamientos (collations)

en:   \dT[S+] [PATTERN]      list data types
es:   \dT[S+] [PATRÓN]  listar tipos de dato

en:   \d[S+]                 list tables, views, and sequences
es:   \d[S+]            listar tablas, vistas y secuencias

en:   \d[S+]  NAME           describe table, view, sequence, or index
es:   \d[S+]  NOMBRE    describir tabla, índice, secuencia o vista

en:   \da[S]  [PATTERN]      list aggregates
es:   \da[S]  [PATRÓN]  listar funciones de agregación

en:   \db[+]  [PATTERN]      list tablespaces
es:   \db[+]  [PATRÓN]  listar tablespaces

en:   \dc[S+] [PATTERN]      list conversions
es:   \dc[S+] [PATRÓN]  listar conversiones

en:   \dd[S]  [PATTERN]      show object descriptions not displayed elsewhere
es:   \dd[S]  [PATRÓN]  listar comentarios de objetos que no aparecen en otra parte

en:   \ddp    [PATTERN]      list default privileges
es:   \ddp    [PATRÓN]  listar privilegios por omisión

en:   \des[+] [PATTERN]      list foreign servers
es:   \des[+] [PATRÓN]  listar servidores foráneos

en:   \det[+] [PATTERN]      list foreign tables
es:   \det[+] [PATRÓN]  listar tablas foráneas

en:   \deu[+] [PATTERN]      list user mappings
es:   \deu[+] [PATRÓN]  listar mapeos de usuario

en:   \dew[+] [PATTERN]      list foreign-data wrappers
es:   \dew[+] [PATRÓN]  listar conectores de datos externos

en:   \df[antw][S+] [PATRN]  list [only agg/normal/trigger/window] functions
es:   \df[antw][S+] [PATRÓN]  listar funciones [sólo ag./normal/trigger/ventana]

en:   \dg[+]  [PATTERN]      list roles
es:   \dg[+]  [PATRÓN]  listar roles

en:   \di[S+] [PATTERN]      list indexes
es:   \di[S+] [PATRÓN]  listar índices

en:   \dl                    list large objects, same as \lo_list
es:   \dl               listar objetos grandes, lo mismo que \lo_list

en:   \dn[S+] [PATTERN]      list schemas
es:   \dn[S+] [PATRÓN]  listar esquemas

en:   \do[S]  [PATTERN]      list operators
es:   \do[S]  [PATRÓN]  listar operadores

en:   \dp     [PATTERN]      list table, view, and sequence access privileges
es:   \dp     [PATRÓN]  listar privilegios de acceso a tablas, vistas y secuencias

en:   \drds [PATRN1 [PATRN2]] list per-database role settings
es:   \drds [PAT1 [PAT2]] listar parámetros de rol por base de datos

en:   \ds[S+] [PATTERN]      list sequences
es:   \ds[S+] [PATRÓN]  listar secuencias

en:   \dt[S+] [PATTERN]      list tables
es:   \dt[S+] [PATRÓN]  listar tablas

en:   \du[+]  [PATTERN]      list roles
es:   \du[+]  [PATRÓN]  listar roles

en:   \dv[S+] [PATTERN]      list views
es:   \dv[S+] [PATRÓN]  listar vistas

en:   \dx[+]  [PATTERN]      list extensions
es:   \dx[+]  [PATRÓN]  listar extensiones

en:   \e [FILE] [LINE]       edit the query buffer (or file) with external editor
es:   \e [ARCHIVO] [LÍNEA]
                      editar el búfer de consulta (o archivo) con editor externo

en:   \echo [STRING]         write string to standard output
es:   \echo [CADENA]  escribir cadena a salida estándar

en:   \ef [FUNCNAME [LINE]]  edit function definition with external editor
es:   \ef [NOMBRE-FUNCIÓN [LÍNEA]]
                      editar una función con editor externo

en:   \encoding [ENCODING]   show or set client encoding
es:   \encoding [CODIFICACIÓN]
                      mostrar o definir codificación del cliente

en:   \f [STRING]            show or set field separator for unaligned query output
es:   \f [CADENA]     mostrar o definir separador de campos para
                      modo de salida sin alinear

en:   \g [FILE] or ;         execute query (and send results to file or |pipe)
es:   \g [ARCH] o ;   enviar búfer de consulta al servidor
                      (y resultados a archivo u |orden)

en:   \h [NAME]              help on syntax of SQL commands, * for all commands
es:   \h [NOMBRE]     mostrar ayuda de sintaxis de órdenes SQL;
                      use «*» para todas las órdenes

en:   \i FILE                execute commands from file
es:   \i ARCHIVO      ejecutar órdenes desde archivo

en:   \ir FILE               as \i, but relative to location of current script
es:   \ir ARCHIVO     como \i, pero relativo a la ubicación del script actual

en:   \l[+]                  list all databases
es:   \l[+]             listar bases de datos

en:   \lo_export LOBOID FILE
      \lo_import FILE [COMMENT]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID      large object operations
es:   \lo_export LOBOID ARCHIVO
      \lo_import ARCHIVO [COMENTARIO]
      \lo_list
      \lo_unlink LOBOID   operaciones con objetos grandes

en:   \o [FILE]              send all query results to file or |pipe
es:   \o [ARCHIVO]    enviar resultados de consultas a archivo u |orden

en:   \p                     show the contents of the query buffer
es:   \p              mostrar el contenido del búfer de consulta

en:   \password [USERNAME]   securely change the password for a user
es:   \password [USUARIO]
                      cambiar la contraseña para un usuario en forma segura

en:   \prompt [TEXT] NAME    prompt user to set internal variable
es:   \prompt [TEXTO] NOMBRE  preguntar al usuario el valor de la variable

en:   \pset NAME [VALUE]     set table output option
                             (NAME := {format|border|expanded|fieldsep|fieldsep_zero|footer|null|
                             numericlocale|recordsep|recordsep_zero|tuples_only|title|tableattr|pager})
es:   \pset NOMBRE [VALOR]
                      define opción de salida de tabla (NOMBRE = format,border,
                      expanded,fieldsep,fieldsep_zero,footer,null,numericlocale,
                      recordsep,recordsep_zero|tuples_only,title,tableattr,pager)

en:   \q                     quit psql
es:   \q              salir de psql

en:   \qecho [STRING]        write string to query output stream (see \o)
es:   \qecho [CADENA] escribir cadena a salida de consultas (ver \o)

en:   \r                     reset (clear) the query buffer
es:   \r              reiniciar (limpiar) el búfer de consulta

en:   \s [FILE]              display history or save it to file
es:   \s [ARCHIVO]    mostrar historial de órdenes o guardarlo en archivo

en:   \set [NAME [VALUE]]    set internal variable, or list all if no parameters
es:   \set [NOMBRE [VALOR]]   definir variables internas,
                              listar todas si no se dan parámetros

en:   \setenv NAME [VALUE]   set or unset environment variable
es:   \setenv NOMBRE [VALOR]
                       definir o indefinir variable de ambiente

en:   \sf[+] FUNCNAME        show a function's definition
es:   \sf[+] FUNCIÓN    mostrar la definición de una función

en:   \t [on|off]            show only rows (currently %s)
es:   \t [on|off]     mostrar sólo filas (actualmente %s)

en:   \timing [on|off]       toggle timing of commands (currently %s)
es:   \timing [on|off] mostrar tiempo de ejecución de órdenes
                       (actualmente %s)

en:   \unset NAME            unset (delete) internal variable
es:   \unset NOMBRE           indefinir (eliminar) variable interna

en:   \w FILE                write query buffer to file
es:   \w ARCHIVO      escribir búfer de consulta a archivo

en:   \x [on|off|auto]       toggle expanded output (currently %s)
es:   \x [on|off|auto] cambiar modo expandido (actualmente %s)

en:   \z      [PATTERN]      same as \dp
es:   \z      [PATRÓN]  lo mismo que \dp

en:   psql [OPTION]... [DBNAME [USERNAME]]
es:   psql [OPCIONES]... [BASE-DE-DATOS [USUARIO]]

en: %d connection | %d connections
es[0]: %d conexión
es[1]: %d conexiones

en: %s (%s, server %s)
es: %s (%s, servidor %s)

en: %s: cannot copy from/to a directory
es: %s: no se puede copiar desde/hacia un directorio

en: %s: could not delete variable "%s"
es: %s: no se pudo eliminar la variable «%s»

en: %s: could not open log file "%s": %s
es: %s: no se pudo abrir archivo de log «%s»: %s

en: %s: could not set printing parameter "%s"
es: %s: no se pudo definir parámetro de impresión «%s»

en: %s: could not set variable "%s"
es: %s: no se pudo definir la variable «%s»

en: %s: current transaction is aborted
es: %s: transacción en curso está abortada

en: %s: invalid encoding name or conversion procedure not found
es: %s: nombre de codificación no válido o procedimiento de conversión
    no encontrado

en: %s: not connected to a database
es: %s: no está conectado a una base de datos

en: %s: out of memory
es: %s: memoria agotada

en: %s: pg_strdup: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: %s: pg_strdup: no se puede duplicar puntero nulo (error interno)

en: %s: unknown transaction status
es: %s: estado de transacción desconocido

en: %s: warning: extra command-line argument "%s" ignored
es: %s: atención: se ignoró argumento extra «%s» en línea de órdenes

en: (%lu row) | (%lu rows)
es[0]: (%lu fila)
es[1]: (%lu filas)

en: (No rows)
es: (Sin filas)

en: ***(Single step mode: verify command)*******************************************
    %s
    ***(press return to proceed or enter x and return to cancel)********************
es: ***(Modo paso a paso: verifique la orden)****************************************
    %s
    ***(presione enter para continuar, o x y enter para cancelar)*******************

en: , deferrable
es: , postergable

en: , initially deferred
es: , inicialmente postergada

en: , invalid
es: , no válido

en: , predicate (%s)
es: , predicado (%s)

en: , tablespace "%s"
es: , tablespace «%s»

en: Access privileges
es: Privilegios

en: Argument data types
es: Tipos de datos de argumentos

en: Asynchronous notification "%s" received from server process with PID %d.
es: Notificación asíncrona «%s» recibida del proceso de servidor con PID %d.

en: Asynchronous notification "%s" with payload "%s" received from server process with PID %d.
es: Notificación asíncrona «%s» con carga «%s» recibida del proceso de servidor con PID %d.

en: Attributes
es: Atributos

en: Available help:
es: Ayuda disponible:

en: Border style is %d.
es: El estilo de borde es %d.

en: COPY data transfer failed: %s
es: falló la transferencia de datos COPY: %s

en: Call Handler
es: Manejador de llamada

en: Cannot add cell to table content: total cell count of %d exceeded.
es: No se puede agregar una celda al contenido de la tabla: la cantidad de celdas de %d ha sido excedida.

en: Cannot add header to table content: column count of %d exceeded.
es: No se puede agregar un encabezado al contenido de la tabla: la cantidad de columnas de %d ha sido excedida.

en: Cannot login
es: No puede conectarse

en: Check constraints:
es: Restricciones CHECK:

en: Child tables
es: Tablas hijas

en: Column
es: Columna

en: Column access privileges
es: Privilegios de acceso a columnas

en: Command:     %s
    Description: %s
    Syntax:
    %s
es: Orden:       %s
    Descripción: %s
    Sintaxis:
    %s

en: Composite type "%s.%s"
es: Tipo compuesto «%s.%s»

en: Connection
es: Conexiones

en: Create DB
es: Crear BD

en: Create role
es: Crear rol

en: Default access privileges
es: Privilegios de acceso por omisión

en: Default footer is off.
es: El pie de página por omisión está desactivado.

en: Default footer is on.
es: El pie por omisión está activo.

en: Default?
es: Por omisión?

en: Definition
es: Definición

en: Description
es: Descripción

en: Destination
es: Destino

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: Did not find any extension named "%s".
es: No se encontró extensión llamada «%s».

en: Did not find any extensions.
es: No se encontró ninguna extensión.

en: Did not find any relation named "%s".
es: No se encontró relación llamada «%s».

en: Did not find any relation with OID %s.
es: No se encontró relación con OID %s.

en: Did not find any text search configuration named "%s".
es: No se encontró una configuración de búsqueda en texto llamada «%s».

en: Did not find any text search parser named "%s".
es: No se encontró ningún analizador de búsqueda en texto llamado «%s».

en: Disabled rules:
es: Reglas deshabilitadas:

en: Disabled triggers:
es: Disparadores deshabilitados:

en: Elements
es: Elementos

en: Encoding
es: Codificación

en: End parse
es: Fin de parse

en: Enter data to be copied followed by a newline.
    End with a backslash and a period on a line by itself.
es: Ingrese los datos a ser copiados seguidos de un fin de línea.
    Termine con un backslash y un punto.

en: Enter it again:
es: Ingrésela nuevamente:

en: Enter new password:
es: Ingrese la nueva contraseña:

en: Expanded display is off.
es: Se ha desactivado el despliegue expandido.

en: Expanded display is on.
es: Se ha activado el despliegue expandido.

en: Expanded display is used automatically.
es: El despliegue expandido se usa automáticamente.

en: FDW Options
es: Opciones de FDW

en: Failed.
es: falló.

en: Field separator is "%s".
es: El separador de campos es «%s».

en: Field separator is zero byte.
es: El separador de campos es el byte cero.

en: Foreign table "%s.%s"
es: Tabla foránea «%s.%s»

en: Foreign-data wrapper
es: Conectores de datos externos

en: Foreign-key constraints:
es: Restricciones de llave foránea:

en: Formatting
es: Formato

en: Function
es: Función

en: General options:
es: Opciones generales:

en: Get headline
es: Obtener encabezado

en: Get next token
es: Obtener siguiente elemento

en: Get token types
es: Obtener tipos de elemento

en: Handler
es: Manejador

en: Has OIDs
es: Tiene OIDs

en: Implicit?
es: Implícito?

en: Index "%s.%s"
es: Índice «%s.%s»

en: Indexes:
es: Índices:

en: Informational
es: Informativo

en: Inherits
es: Hereda

en: Init
es: Inicializador

en: Init options
es: Opciones de inicialización

en: Inline Handler
es: Manejador en línea

en: Input/Output
es: Entrada/Salida

en: Internal Language
es: Lenguaje interno

en: Internal name
es: Nombre interno

en: Interrupted
es: Interrumpido

en: Invalid command \%s. Try \? for help.
es: Orden \%s no válida. Use \? para obtener ayuda.

en: Language
es: Lenguaje

en: Large Objects
es: Objetos Grandes

en: Large objects
es: Objetos grandes

en: Left arg type
es: Tipo arg izq

en: Lexize
es: Fn. análisis léx.

en: Line style is %s.
es: El estilo de línea es %s.

en: List of aggregate functions
es: Listado de funciones de agregación

en: List of casts
es: Listado de conversiones de tipo (casts)

en: List of collations
es: Listado de ordenamientos

en: List of conversions
es: Listado de conversiones

en: List of data types
es: Listado de tipos de dato

en: List of databases
es: Listado de base de datos

en: List of domains
es: Listado de dominios

en: List of foreign servers
es: Listado de servidores foráneos

en: List of foreign tables
es: Listado de tablas foráneas

en: List of foreign-data wrappers
es: Listado de conectores de datos externos

en: List of functions
es: Listado de funciones

en: List of installed extensions
es: Listado de extensiones instaladas

en: List of languages
es: Lista de lenguajes

en: List of operators
es: Listado de operadores

en: List of relations
es: Listado de relaciones

en: List of roles
es: Lista de roles

en: List of schemas
es: Listado de esquemas

en: List of settings
es: Listado de parámetros

en: List of tablespaces
es: Listado de tablespaces

en: List of text search configurations
es: Listado de configuraciones de búsqueda en texto

en: List of text search dictionaries
es: Listado de diccionarios de búsqueda en texto

en: List of text search parsers
es: Listado de analizadores de búsqueda en texto

en: List of text search templates
es: Listado de plantillas de búsqueda en texto

en: List of user mappings
es: Listado de mapeos de usuario

en: Locale-adjusted numeric output is off.
es: La salida numérica ajustada localmente está deshabilitada.

en: Location
es: Ubicación

en: Member of
es: Miembro de

en: Method
es: Método

en: Modifier
es: Modificador

en: Modifiers
es: Modificadores

en: Name
es: Nombre

en: No changes
es: Sin cambios

en: No connections
es: Ninguna conexión

en: No help available for "%s".
    Try \h with no arguments to see available help.
es: No hay ayuda disponible para «%s».
    Pruebe \h sin argumentos para mostrar los elementos de ayuda disponibles.

en: No inheritance
es: Sin herencia

en: No matching relations found.
es: No se encontraron relaciones coincidentes.

en: No matching settings found.
es: No se encontraron parámetros coincidentes.

en: No per-database role settings support in this server version.
es: Este servidor no permite parámetros por usuario por base de datos.

en: No relations found.
es: No se encontraron relaciones.

en: No settings found.
es: No se encontraron parámetros.

en: Null display is "%s".
es: Despliegue de nulos es «%s».

en: Number of child tables: %d (Use \d+ to list them.)
es: Número de tablas hijas: %d (Use \d+ para listarlas.)

en: Object
es: Objeto

en: Object Description
es: Descripciones de objetos

en: Object descriptions
es: Descripciones de objetos

en: Objects in extension "%s"
es: Objetos en extensión «%s»

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Options
es: Opciones

en: Output format is %s.
es: El formato de salida es %s.

en: Owned by: %s
es: Asociada a: %s

en: Owner
es: Dueño

en: Pager is always used.
es: El paginador se usará siempre.

en: Pager is used for long output.
es: El paginador se usará para salida larga.

en: Pager usage is off.
es: El paginador no se usará.

en: Password encryption failed.
es: El cifrado de la contraseña falló.

en: Password for user %s:
es: Contraseña para usuario %s:

en: Password valid until
es: Constraseña válida hasta

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords didn't match.
es: Las constraseñas no coinciden.

en: Previous connection kept
es: Se ha mantenido la conexión anterior

en: Query Buffer
es: Búfer de consulta

en: Query buffer is empty.
es: El búfer de consulta está vacío.

en: Query buffer reset (cleared).
es: El búfer de consulta ha sido reiniciado (limpiado).

en: Record separator is "%s".
es: El separador de filas es «%s».

en: Record separator is <newline>.
es: El separador de filas es <salto de línea>.

en: Record separator is zero byte.
es: El separador de filas es el byte cero.

en: Referenced by:
es: Referenciada por:

en: Replication
es: Replicación

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
es: Reporte errores a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: Result data type
es: Tipo de dato de salida

en: Result type
es: Tipo resultado

en: Right arg type
es: Tipo arg der

en: Role name
es: Nombre de rol

en: Rules firing always:
es: Reglas que se activan siempre:

en: Rules firing on replica only:
es: Reglas que se activan sólo en las réplicas:

en: Rules:
es: Reglas:

en: SSL connection (cipher: %s, bits: %d)
es: conexión SSL (cifrado: %s, bits: %d)

en: SSL connection (unknown cipher)
es: conexión SSL (cifrado desconocido)

en: Schema
es: Esquema

en: Sequence "%s.%s"
es: Secuencia «%s.%s»

en: Server
es: Servidor

en: Showing locale-adjusted numeric output.
es: Mostrando salida numérica ajustada localmente

en: Showing only tuples.
es: Mostrando sólo filas.

en: Size
es: Tamaño

en: Source
es: Fuente

en: Source code
es: Código fuente

en: Source type
es: Tipo fuente

en: Special relation "%s.%s"
es: Relación especial «%s.%s»

en: Start parse
es: Inicio de parse

en: Stats target
es: Estadísticas

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Succeeded.
es: con éxito.

en: Superuser
es: Superusuario

en: TOAST table "%s.%s"
es: Tabla TOAST «%s.%s»

en: Table
es: Tabla

en: Table "%s.%s"
es: Tabla «%s.%s»

en: Table attribute is "%s".
es: Los atributos de tabla son «%s».

en: Table attributes unset.
es: Los atributos de tabla han sido indefinidos.

en: Tablespace: "%s"
es: Tablespace: «%s»

en: Target type
es: Tipo destino

en: Target width is %d.
es: El ancho es %d.

en: Template
es: Plantilla

en: Text search configuration "%s"
es: Configuración de búsqueda en texto «%s»

en: Text search configuration "%s.%s"
es: Configuración de búsqueda en texto «%s.%s»

en: Text search parser "%s"
es: Analizador de búsqueda en texto «%s»

en: Text search parser "%s.%s"
es: Analizador de búsqueda en texto «%s.%s»

en: The connection to the server was lost. Attempting reset:
es: La conexión al servidor se ha perdido. Intentando reiniciar:

en: The server (version %d.%d) does not support altering default privileges.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta la alteración de privilegios por omisión.

en: The server (version %d.%d) does not support collations.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta «collations».

en: The server (version %d.%d) does not support editing function source.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta la edición del código fuente de funciones.

en: The server (version %d.%d) does not support extensions.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta extensiones.

en: The server (version %d.%d) does not support foreign servers.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta servidores foráneos.

en: The server (version %d.%d) does not support foreign tables.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta tablas foráneas.

en: The server (version %d.%d) does not support foreign-data wrappers.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta conectores de datos externos.

en: The server (version %d.%d) does not support full text search.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta búsqueda en texto.

en: The server (version %d.%d) does not support savepoints for ON_ERROR_ROLLBACK.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta savepoints para ON_ERROR_ROLLBACK.

en: The server (version %d.%d) does not support showing function source.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta el despliegue del código fuente de funciones.

en: The server (version %d.%d) does not support tablespaces.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta tablespaces.

en: The server (version %d.%d) does not support user mappings.
es: El servidor (versión %d.%d) no soporta mapeos de usuario.

en: Time: %.3f ms
es: Duración: %.3f ms

en: Timing is off.
es: El despliegue de duración está desactivado.

en: Timing is on.
es: El despliegue de duración está activado.

en: Title is "%s".
es: El título es «%s».

en: Title is unset.
es: El título ha sido indefinido.

en: Token
es: Elemento

en: Token name
es: Nombre de elemento

en: Token types for parser "%s"
es: Tipos de elemento para el analizador «%s»

en: Token types for parser "%s.%s"
es: Tipos de elemento para el analizador «%s.%s»

en: Triggers firing always:
es: Disparadores que siempre se ejecutan:

en: Triggers firing on replica only:
es: Disparadores que se ejecutan sólo en las réplicas:

en: Trusted
es: Confiable

en: Try "%s --help" for more information.
es: Use «%s --help» para obtener más información.

en: Tuples only is off.
es: Mostrar sólo filas está desactivado.

en: Type
es: Tipo

en: Type "help" for help.
es: Digite «help» para obtener ayuda.

en: Type:  \copyright for distribution terms
           \h for help with SQL commands
           \? for help with psql commands
           \g or terminate with semicolon to execute query
           \q to quit
es: Digite:  \copyright para ver los términos de distribución
           \h para ayuda de órdenes SQL
           \? para ayuda de órdenes psql
           \g o punto y coma («;») para ejecutar la consulta
           \q para salir

en: Typed table of type: %s
es: Tabla tipada de tipo: %s

en: Unlogged index "%s.%s"
es: Índice unlogged «%s.%s»

en: Unlogged table "%s.%s"
es: Tabla unlogged «%s.%s»

en: Usage:
es: Empleo:

en: Use "\q" to leave %s.
es: Use «\q» para salir de %s.

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Validator
es: Validador

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: View "%s.%s"
es: Vista «%s.%s»

en: View definition:
es: Definición de vista:

en: Volatility
es: Volatilidad

en: WARNING: %s version %d.%d, server version %d.%d.
             Some psql features might not work.
es: ADVERTENCIA: %s versión %d.%d, servidor versión %d.%d.
              Algunas características de psql pueden no funcionar.

en: WARNING: Console code page (%u) differs from Windows code page (%u)
             8-bit characters might not work correctly. See psql reference
             page "Notes for Windows users" for details.
es: ADVERTENCIA: El código de página de la consola (%u) difiere del código
                de página de Windows (%u).
                Los caracteres de 8 bits pueden funcionar incorrectamente.
                Vea la página de referencia de psql «Notes for Windows users»
                para obtener más detalles.

en: Wrote history to file "%s/%s".
es: Se escribió la historia en el archivo «%s/%s».

en: You are connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
es: Está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» en el servidor «%s» port «%s».

en: You are connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
es: Está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» a través del socket en «%s» port «%s».

en: You are currently not connected to a database.
es: No está conectado a una base de datos.

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" on host "%s" at port "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» en el servidor «%s» port «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s" via socket in "%s" at port "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» como el usuario «%s» a través del socket en «%s» port «%s».

en: You are now connected to database "%s" as user "%s".
es: Ahora está conectado a la base de datos «%s» con el usuario «%s».

en: You are using psql, the command-line interface to PostgreSQL.
es: Está usando psql, la interfaz de línea de órdenes de PostgreSQL.

en: \!: failed
es: \!: falló

en: \%s: could not change directory to "%s": %s
es: \%s: no se pudo cambiar directorio a «%s»: %s

en: \%s: environment variable name must not contain "="
es: \%s: el nombre de variable de ambiente no debe contener «=»

en: \%s: error while setting variable
es: \%s: error mientras se definía la variable

en: \%s: extra argument "%s" ignored
es: \%s: argumento extra «%s» ignorado

en: \%s: missing required argument
es: \%s: falta argumento requerido

en: \copy: arguments required
es: \copy: argumentos requeridos

en: \copy: parse error at "%s"
es: \copy: error de procesamiento en «%s»

en: \copy: parse error at end of line
es: \copy: error de procesamiento al final de la línea

en: \df does not take a "w" option with server version %d.%d
es: \df no acepta la opción «w» en un servidor versión %d.%d

en: \df only takes [antwS+] as options
es: \df sólo acepta las opciones [antwS+]

en: \pset: allowed formats are unaligned, aligned, wrapped, html, latex, troff-ms
es: \pset: formatos permitidos son unaligned, aligned, wrapped, html, latex, troff-ms

en: \pset: allowed line styles are ascii, old-ascii, unicode
es: \pset: estilos de línea permitidos son ascii, old-ascii, unicode

en: \pset: unknown option: %s
es: \pset: opción desconocida: %s

en: abbreviated_grant_or_revoke
es: grant_o_revoke_abreviado

en: abort the current transaction
es: aborta la transacción en curso

en: aborted because of read failure
es: se abortó por un error de lectura

en: action
es: acción

en: agg_name
es: nombre_agg

en: agg_type
es: tipo_agg

en: alignment
es: alineamiento

en: analyze_function
es: función_analyze

en: and like_option is:
es: y opción_de_like es:

en: and table_constraint is:
es: y restricción_de_tabla es:

en: and table_constraint_using_index is:
es: y restricción_de_tabla_con_índice es:

en: and with_query is:
es: y consulta_with es:

en: arg_name
es: nombre_arg

en: arg_type
es: tipo_arg

en: argmode
es: modo_arg

en: argname
es: nombre_arg

en: argtype
es: tipo_arg

en: argument
es: argumento

en: argument_type
es: tipo_argumento

en: arguments
es: argumentos

en: attribute
es: atributo

en: attribute_name
es: nombre_atributo

en: attribute_option
es: opción_de_atributo

en: base_type
es: tipo_base

en: boolean
es: booleano

en: call_handler
es: manejador_de_llamada

en: can't escape without active connection
es: no se puede escapar sin una conexión activa

en: cancel a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
es: cancela una transacción que fue previamente preparada para two-phase commit.

en: canceled by user
es: cancelada por el usuario

en: canonical_function
es: función_canónica

en: category
es: categoría

en: change a database
es: cambia una base de datos

en: change a database role
es: cambia un rol de la base de datos

en: change a run-time parameter
es: cambia un parámetro de configuración

en: change role name or membership
es: cambiar nombre del rol o membresía

en: change the definition of a collation
es: cambia la definición de un ordenamiento

en: change the definition of a conversion
es: cambia la definición de una conversión

en: change the definition of a domain
es: cambia la definición de un dominio

en: change the definition of a foreign server
es: cambia la definición de un servidor foráneo

en: change the definition of a foreign table
es: cambia la definición de una tabla foránea

en: change the definition of a foreign-data wrapper
es: cambia la definición de un conector de datos externos

en: change the definition of a function
es: cambia la definición de una función

en: change the definition of a large object
es: cambia la definición de un objeto grande

en: change the definition of a procedural language
es: cambia la definición de un lenguaje procedural

en: change the definition of a schema
es: cambia la definición de un esquema

en: change the definition of a sequence generator
es: cambia la definición de un generador secuencial

en: change the definition of a table
es: cambia la definición de una tabla

en: change the definition of a tablespace
es: cambia la definición de un tablespace

en: change the definition of a text search configuration
es: cambia la definición de una configuración de búsqueda en texto

en: change the definition of a text search dictionary
es: cambia la definición de un diccionario de búsqueda en texto

en: change the definition of a text search parser
es: cambia la definición de un analizador de búsqueda en texto

en: change the definition of a text search template
es: cambia la definición de una plantilla de búsqueda en texto

en: change the definition of a trigger
es: cambia la definición de un disparador

en: change the definition of a type
es: cambia la definición de un tipo

en: change the definition of a user mapping
es: cambia la definición de un mapeo de usuario

en: change the definition of a view
es: cambia la definición de una vista

en: change the definition of an aggregate function
es: cambia la definición de una función de agregación

en: change the definition of an extension
es: cambia la definición de una extensión

en: change the definition of an index
es: cambia la definición de un índice

en: change the definition of an operator
es: cambia la definición de un operador

en: change the definition of an operator class
es: cambia la definición de una clase de operadores

en: change the definition of an operator family
es: cambia la definición de una familia de operadores

en: change the ownership of database objects owned by a database role
es: cambia de dueño a los objetos de propiedad de un rol de la base de datos

en: channel
es: canal

en: child process exited with exit code %d
es: el proceso hijo terminó con código de salida %d

en: child process exited with unrecognized status %d
es: el proceso hijo terminó con código no reconocido %d

en: child process was terminated by exception 0x%X
es: el proceso hijo fue terminado por una excepción 0x%X

en: child process was terminated by signal %d
es: el proceso hijo fue terminado por una señal %d

en: child process was terminated by signal %s
es: el proceso hijo fue terminado por una señal %s

en: close a cursor
es: cierra un cursor

en: cluster a table according to an index
es: reordena una tabla siguiendo un índice

en: code
es: código

en: collatable
es: ordenable

en: collation
es: ordenamiento

en: collect statistics about a database
es: recolecta estadísticas sobre una base de datos

en: column_alias
es: alias_de_columna

en: column_constraint
es: restricción_de_columna

en: column_definition
es: definición_de_columna

en: column_name
es: nombre_de_columna

en: column_type
es: tipo_columna

en: com_op
es: op_conm

en: command
es: orden

en: commit a transaction that was earlier prepared for two-phase commit
es: confirma una transacción que fue preparada para two-phase commit

en: commit the current transaction
es: compromete la transacción en curso

en: compute a set of rows
es: calcula un conjunto de registros

en: condition
es: condición

en: configuration_parameter
es: parámetro_de_configuración

en: connection to server was lost
es: se ha perdido la conexión al servidor

en: connlimit
es: límite_conexiones

en: constraint
es: restricción

en: constraint_name
es: nombre_restricción

en: copy data between a file and a table
es: copia datos entre un archivo y una tabla

en: could not change directory to "%s"
es: no se pudo cambiar el directorio a «%s»

en: could not find a "%s" to execute
es: no se pudo encontrar un «%s» para ejecutar

en: could not get current user name: %s
es: no se pudo obtener el nombre de usuario actual: %s

en: could not get home directory: %s
es: No se ha podido obtener directorio home: %s

en: could not identify current directory: %s
es: no se pudo identificar el directorio actual: %s

en: could not locate temporary directory: %s
es: no se pudo ubicar el directorio temporal: %s

en: could not open temporary file "%s": %s
es: no se pudo abrir archivo temporal «%s»: %s

en: could not read binary "%s"
es: no se pudo leer el enlace binario «%s»

en: could not read from input file: %s
es: no se pudo leer el archivo de entrada: %s

en: could not read symbolic link "%s"
es: no se pudo leer el enlace simbólico «%s»

en: could not save history to file "%s": %s
es: no se pudo guardar historial a archivo «%s»: %s

en: could not start /bin/sh
es: no se pudo iniciar /bin/sh

en: could not start editor "%s"
es: no se pudo iniciar el editor «%s»

en: could not write COPY data: %s
es: no se pudo escribir datos COPY: %s

en: count
es: cantidad

en: create a new database
es: crea una nueva base de datos

en: create new rows in a table
es: crea nuevas filas en una tabla

en: cursor_name
es: nombre_de_cursor

en: data_type
es: tipo_de_dato

en: database_name
es: nombre_de_base_de_datos

en: deallocate a prepared statement
es: elimina una sentencia preparada

en: default
es: valor_por_omisión

en: default %s
es: valor por omisión %s

en: default_expr
es: expr_por_omisión

en: define a cursor
es: define un nuevo cursor

en: define a new aggregate function
es: define una nueva función de agregación

en: define a new cast
es: define una nueva conversión de tipo

en: define a new collation
es: define un nuevo ordenamiento

en: define a new data type
es: define un nuevo tipo de datos

en: define a new database role
es: define un nuevo rol de la base de datos

en: define a new domain
es: define un nuevo dominio

en: define a new encoding conversion
es: define una nueva conversión de codificación

en: define a new foreign server
es: define un nuevo servidor foráneo

en: define a new foreign table
es: define una nueva tabla foránea

en: define a new foreign-data wrapper
es: define un nuevo conector de datos externos

en: define a new function
es: define una nueva función

en: define a new index
es: define un nuevo índice

en: define a new mapping of a user to a foreign server
es: define un nuevo mapa de usuario a servidor foráneo

en: define a new operator
es: define un nuevo operador

en: define a new operator class
es: define una nueva clase de operadores

en: define a new operator family
es: define una nueva familia de operadores

en: define a new procedural language
es: define un nuevo lenguaje procedural

en: define a new rewrite rule
es: define una nueva regla de reescritura

en: define a new savepoint within the current transaction
es: define un nuevo savepoint en la transacción en curso

en: define a new schema
es: define un nuevo schema

en: define a new sequence generator
es: define un nuevo generador secuencial

en: define a new table
es: define una nueva tabla

en: define a new table from the results of a query
es: crea una nueva tabla usando los resultados de una consulta

en: define a new tablespace
es: define un nuevo tablespace

en: define a new text search configuration
es: define una nueva configuración de búsqueda en texto

en: define a new text search dictionary
es: define un nuevo diccionario de búsqueda en texto

en: define a new text search parser
es: define un nuevo analizador de búsqueda en texto

en: define a new text search template
es: define una nueva plantilla de búsqueda en texto

en: define a new trigger
es: define un nuevo disparador

en: define a new view
es: define una nueva vista

en: define access privileges
es: define privilegios de acceso

en: define default access privileges
es: define privilegios de acceso por omisión

en: define or change a security label applied to an object
es: define o cambia una etiqueta de seguridad sobre un objeto

en: define or change the comment of an object
es: define o cambia un comentario sobre un objeto

en: definition
es: definición

en: delete rows of a table
es: elimina filas de una tabla

en: delimiter
es: delimitador

en: delimiter_character
es: carácter_delimitador

en: dest_encoding
es: codificación_destino

en: destroy a previously defined savepoint
es: destruye un savepoint previamente definido

en: dictionary_name
es: nombre_diccionario

en: direction
es: dirección

en: directory
es: directorio

en: discard session state
es: descartar datos de la sesión

en: domain_constraint
es: restricción_de_dominio

en: domain_name
es: nombre_de_dominio

en: element
es: elemento

en: empty a table or set of tables
es: vacía una tabla o conjunto de tablas

en: encoding
es: codificación

en: encoding_name
es: nombre_codificación

en: end_function
es: función_fin

en: environment variable PSQL_EDITOR_LINENUMBER_ARG must be set to specify a line number
es: la variable de ambiente PSQL_EDITOR_LINENUMBER_SWITCH debe estar definida para poder especificar un número de línea

en: escape_character
es: carácter_de_escape

en: event
es: evento

en: exclude_element
es: elemento_de_exclusión

en: exclude_element in an EXCLUDE constraint is:
es: elemento_de_exclusión en una restricción EXCLUDE es:

en: execute a prepared statement
es: ejecuta una sentencia preparada

en: execute an anonymous code block
es: ejecutar un bloque anónimo de código

en: execution_cost
es: costo_de_ejecución

en: existing_collation
es: ordenamiento_existente

en: existing_enum_value
es: valor_enum_existente

en: expression
es: expresión

en: extension_name
es: nombre_de_extensión

en: family_name
es: nombre_familia

en: fdw_name
es: nombre_fdw

en: ffunc
es: ffinal

en: filename
es: nombre_de_archivo

en: for table "%s.%s"
es: de tabla «%s.%s»

en: force a transaction log checkpoint
es: fuerza un checkpoint del registro de transacciones

en: foreign table
es: tabla foránea

en: format_name
es: nombre_de_formato

en: from_item
es: item_de_from

en: from_list
es: lista_from

en: function
es: función

en: function name is required
es: el nombre de la función es requerido

en: function_name
es: nombre_de_función

en: garbage-collect and optionally analyze a database
es: recolecta basura y opcionalmente estadísticas sobre una base de datos

en: generate a notification
es: genera una notificación

en: gettoken_function
es: función_gettoken

en: group_name
es: nombre_de_grupo

en: handler_function
es: función_manejadora

en: headline_function
es: función_headline

en: history is not supported by this installation
es: el historial de órdenes no está soportado en esta instalación

en: immutable
es: inmutable

en: in assignment
es: en asignación

en: increment
es: incremento

en: index
es: índice

en: index_method
es: método_de_índice

en: index_name
es: nombre_índice

en: index_parameters
es: parámetros_de_índice

en: index_parameters in UNIQUE, PRIMARY KEY, and EXCLUDE constraints are:
es: parámetros_de_índice en UNIQUE, PRIMARY KEY y EXCLUDE son:

en: init_function
es: función_init

en: initial_condition
es: condición_inicial

en: inline_handler
es: manejador_en_línea

en: input_data_type
es: tipo_de_dato_entrada

en: input_function
es: función_entrada

en: install an extension
es: instala una extensión

en: integer
es: entero

en: internallength
es: largo_interno

en: invalid binary "%s"
es: el binario «%s» no es válido

en: invalid command \%s
es: orden \%s no válida

en: invalid line number: %s
es: número de línea no válido: %s

en: invalid output format (internal error): %d
es: formato de salida no válido (error interno): %d

en: join_column
es: columna_de_join

en: join_condition
es: condición_de_join

en: join_proc
es: proc_join

en: join_type
es: tipo_de_join

en: label
es: etiqueta

en: lang_name
es: nombre_lenguaje

en: large_object_oid
es: oid_de_objeto_grande

en: left_type
es: tipo_izq

en: lexize_function
es: función_lexize

en: lextypes_function
es: función_lextypes

en: like_option
es: opción_de_like

en: like_type
es: como_tipo

en: link_symbol
es: símbolo_enlace

en: listen for a notification
es: escucha notificaciones

en: load a shared library file
es: carga un archivo de biblioteca compartida

en: local socket
es: socket local

en: locale
es: configuración regional

en: lock a table
es: bloquea una tabla

en: lockmode
es: modo_bloqueo

en: maxvalue
es: valormax

en: member_object
es: objeto_miembro

en: method
es: método

en: minvalue
es: valormin

en: name
es: nombre

en: neg_op
es: op_neg

en: new_attribute_name
es: nuevo_nombre_atributo

en: new_column_name
es: nuevo_nombre_de_columna

en: new_constraint_name
es: nuevo_nombre_restricción

en: new_dictionary
es: diccionario_nuevo

en: new_enum_value
es: nuevo_valor_enum

en: new_name
es: nuevo_nombre

en: new_owner
es: nuevo_dueño

en: new_role
es: rol_nuevo

en: new_schema
es: nuevo_esquema

en: new_table
es: nueva_tabla

en: new_tablespace
es: nuevo_tablespace

en: new_version
es: nueva_versión

en: no query buffer
es: no hay búfer de consulta

en: null_string
es: cadena_null

en: obj_file
es: archivo_obj

en: object_name
es: nombre_de_objeto

en: off
es: desactivado

en: old_dictionary
es: diccionario_antiguo

en: old_role
es: rol_antiguo

en: old_version
es: versión_antigua

en: on
es: activado

en: op_type
es: tipo_op

en: opclass
es: clase_de_ops

en: operator
es: operador

en: operator class
es: clase de operadores

en: operator family
es: familia de operadores

en: operator_name
es: nombre_operador

en: option
es: opción

en: or the old syntax
es: o la sintaxis antigua

en: out of memory
es: memoria agotada

en: output_expression
es: expresión_de_salida

en: output_function
es: función_salida

en: output_name
es: nombre_de_salida

en: parameter
es: parámetro

en: parent_table
es: tabla_padre

en: parser_name
es: nombre_de_parser

en: password
es: contraseña

en: payload
es: carga

en: position a cursor
es: reposiciona un cursor

en: predicate
es: predicado

en: preferred
es: preferido

en: prepare a statement for execution
es: prepara una sentencia para ejecución

en: prepare the current transaction for two-phase commit
es: prepara la transacción actual para two-phase commit

en: primary key,
es: llave primaria,

en: provider
es: proveedor

en: psql is the PostgreSQL interactive terminal.
es: psql es el terminal interactivo de PostgreSQL.

en: query
es: consulta

en: quote_character
es:  carácter_de_comilla

en: rebuild indexes
es: reconstruye índices

en: receive_function
es: función_receive

en: refcolumn
es: columna_ref

en: referenced_table_name
es: nombre_tabla_referenciada

en: reftable
es: tabla_ref

en: relation_name
es: nombre_relación

en: remove a cast
es: elimina una conversión de tipo

en: remove a collation
es: elimina un ordenamiento

en: remove a conversion
es: elimina una conversión de codificación

en: remove a data type
es: elimina un tipo de datos

en: remove a database
es: elimina una base de datos

en: remove a database role
es: elimina un rol de base de datos

en: remove a domain
es: elimina un dominio

en: remove a foreign server descriptor
es: elimina un descriptor de servidor foráneo

en: remove a foreign table
es: elimina una tabla foránea

en: remove a foreign-data wrapper
es: elimina un conector de datos externos

en: remove a function
es: elimina una función

en: remove a procedural language
es: elimina un lenguaje procedural

en: remove a rewrite rule
es: elimina una regla de reescritura

en: remove a schema
es: elimina un schema

en: remove a sequence
es: elimina un generador secuencial

en: remove a table
es: elimina una tabla

en: remove a tablespace
es: elimina un tablespace

en: remove a text search configuration
es: elimina una configuración de búsqueda en texto

en: remove a text search dictionary
es: elimina un diccionario de búsqueda en texto

en: remove a text search parser
es: elimina un analizador de búsqueda en texto

en: remove a text search template
es: elimina una plantilla de búsqueda en texto

en: remove a trigger
es: elimina un disparador

en: remove a user mapping for a foreign server
es: elimina un mapeo de usuario para un servidor remoto

en: remove a view
es: elimina una vista

en: remove access privileges
es: revoca privilegios de acceso

en: remove an aggregate function
es: elimina una función de agregación

en: remove an extension
es: elimina una extensión

en: remove an index
es: elimina un índice

en: remove an operator
es: elimina un operador

en: remove an operator class
es: elimina una clase de operadores

en: remove an operator family
es: elimina una familia de operadores

en: remove database objects owned by a database role
es: elimina objetos de propiedad de un rol de la base de datos

en: res_proc
es: proc_res

en: restart
es: reinicio

en: restore the value of a run-time parameter to the default value
es: restaura el valor de un parámetro de configuración al valor inicial

en: result_rows
es: núm_de_filas

en: retrieve rows from a query using a cursor
es: recupera filas de una consulta usando un cursor

en: retrieve rows from a table or view
es: recupera filas desde una tabla o vista

en: rettype
es: tipo_ret

en: rewrite_rule_name
es: nombre_regla_de_reescritura

en: right_type
es: tipo_der

en: role_name
es: nombre_de_rol

en: roll back to a savepoint
es: descartar hacia un savepoint

en: rule
es: regla

en: rule_name
es: nombre_regla

en: savepoint_name
es: nombre_de_savepoint

en: schema_element
es: elemento_de_esquema

en: schema_name
es: nombre_de_esquema

en: send_function
es: función_send

en: sequence
es: secuencia

en: sequence_name
es: nombre_secuencia

en: server_name
es: nombre_de_servidor

en: server_type
es: tipo_de_servidor

en: server_version
es: versión_de_servidor

en: set constraint check timing for the current transaction
es: define el modo de verificación de las restricciones de la transacción en curso

en: set the characteristics of the current transaction
es: define las características de la transacción en curso

en: set the current user identifier of the current session
es: define el identificador de usuario actual de la sesión actual

en: set the session user identifier and the current user identifier of the current session
es: define el identificador del usuario de sesión y el identificador
    del usuario actual de la sesión en curso

en: sfunc
es: ftransición

en: show the execution plan of a statement
es: muestra el plan de ejecución de una sentencia

en: show the value of a run-time parameter
es: muestra el valor de un parámetro de configuración

en: skipping recursive expansion of variable "%s"
es: saltando expansión recursiva de la variable «%s»

en: snapshot_id
es: id_de_snapshot

en: sort_expression
es: expresión_orden

en: sort_family_name
es: nombre_familia_ordenamiento

en: sort_operator
es: operador_de_ordenamiento

en: source_config
es: config_origen

en: source_encoding
es: codificación_origen

en: source_table
es: tabla_origen

en: source_type
es: tipo_fuente

en: special
es: especial

en: stable
es: estable

en: start
es: inicio

en: start a transaction block
es: inicia un bloque de transacción

en: start_function
es: función_inicio

en: state_data_type
es: tipo_de_dato_de_estado

en: statement
es: sentencia

en: stop listening for a notification
es: deja de escuchar una notificación

en: storage
es: almacenamiento

en: storage_parameter
es: parámetro_de_almacenamiento

en: storage_type
es: tipo_almacenamiento

en: strategy_number
es: número_de_estrategia

en: subtype
es: subtipo

en: subtype_diff_function
es: función_diff_del_subtipo

en: subtype_operator_class
es: clase_de_operador_del_subtipo

en: support_number
es: número_de_soporte

en: tab completion query failed: %s
    Query was:
    %s
es: la consulta para completación por tabulador falló: %s
    La consulta era:
    %s

en: table
es: tabla

en: table_constraint
es: restricción_de_tabla

en: table_constraint_using_index
es: restricción_de_tabla_con_índice

en: table_name
es: nombre_de_tabla

en: tablespace_name
es: nombre_de_tablespace

en: tablespace_option
es: opción_de_tablespace

en: target_role
es: rol_destino

en: target_type
es: tipo_destino

en: template
es: plantilla

en: text
es: texto

en: timestamp
es: fecha_hora

en: timezone
es: huso_horario

en: token_type
es: tipo_de_token

en: transaction_id
es: id_de_transacción

en: transaction_mode
es: modo_de_transacción

en: trigger
es: disparador

en: trigger_name
es: nombre_disparador

en: trying to exit copy mode
es: tratando de salir del modo copy

en: type
es: tipo

en: type_modifier_input_function
es: función_entrada_del_modificador_de_tipo

en: type_modifier_output_function
es: función_salida_del_modificador_de_tipo

en: type_name
es: nombre_de_tipo

en: unexpected PQresultStatus: %d
es: PQresultStatus no esperado: %d

en: unexpected transaction status (%d)
es: estado de transacción inesperado (%d)

en: unique,
es: único,

en: unrecognized Boolean value; assuming "on"
es: valor booleano no reconocido; asumiendo «verdadero»

en: unterminated quoted string
es: cadena en comillas sin terminar

en: update rows of a table
es: actualiza filas de una tabla

en: user_name
es: nombre_de_usuario

en: using_list
es: lista_using

en: valfunction
es: función_val

en: validator_function
es: función_validadora

en: value
es: valor

en: values
es: valores

en: version
es: versión

en: view
es: vista

en: view_option_name
es: nombre_opción_de_vista

en: view_option_value
es: valor_opción_de_vista

en: volatile
es: volátil

en: where abbreviated_grant_or_revoke is one of:
es: donde grant_o_revoke_abreviado es uno de:

en: where action is one of:
es: donde acción es una de:

en: where column_constraint is:
es: donde restricción_de_columna es:

en: where constraint is:
es: donde restricción es:

en: where direction can be empty or one of:
es: donde dirección puede ser vacío o uno de:

en: where event can be one of:
es: donde evento puede ser una de:

en: where from_item can be one of:
es: donde item_de_from puede ser uno de:

en: where lockmode is one of:
es: donde modo_bloqueo es uno de:

en: where member_object is:
es: dondo objeto_miembro es:

en: where option can be one of:
es: donde opción puede ser una de:

en: where option can be:
es: donde opción puede ser:

en: where transaction_mode is one of:
es: donde modo_de_transacción es uno de:

en: window
es: ventana

en: window_definition
es: definición_de_ventana

en: window_name
es: nombre_de_ventana

en: with_query
es: consulta_with

en: with_query_name
es: nombre_consulta_with

en: yes
es: sí
